пятница, 30 мая 2014 г.

Для чего этот блог

Появление социальных сетей и облачных сервисов открыло еще одну возможность для образовательного процесса, которая отличает сегодняшнее образование - возможность выхода взаимодействия учитель-ученик за временные и пространственные рамки - "здесь" (в классе) и "сейчас" (на уроке). Сегодняшние компьютерные технологии позволяют педагогу взаимодействовать с учениками в синхронном и асинхронном режимах, "из любого места и "в любое время" (при достаточно высоких мотивах). Перенос части обучения в "облака" и "сети", использование смешанного обучения  становится реалиями образования двадцать первого века.
Разворачивается такое взаимодействие с использованием различных площадок: систем управления дистанционным учебным процессом (например, таких как moodle),  на учительских блогах и сайтах, с помощью облачных сервисов (например, приложений Google) и т.д.

И всегда хочется найти нечто с одной стороны, простое и удобное, облегчающее работу учителя, с другой стороны, объединяющее в себе как можно больший набор необходимых функций для организации и управления образовательным процессом. Одной из таких простых площадок дистанционного взаимодействия педагога с учениками вполне может стать Edmodo.

И хотя на сегодняшний день сервис имеет англоязычный интерфейс, но это вполне легко преодолимая проблема. Во-первых, учитывая ее растущую популярность, можно ожидать скорой ее русификации. Во-вторых, использование при желании встроенного гугл-переводчика существенно может облегчить ее использование (достаточно щелкнуть в любом месте страницы правой кнопкой мыши и выбрать "перевести на русский"). В-третьих, набор функций осваивается достаточно легко и быстро, а значит, несложно и запомнить соответствующие кнопки и ссылки :) Ведь и его величество Ворд когда-то был англоязычным, но это не мешало нам с успехом им пользоваться :) А дети тем более очень быстро осваивают новые компьютерные инструменты и делают это чаще интуитивно, невзирая на язык интерфейса.

Вот мы и займемся знакомством и освоением Edmodo.

Цель этого блога - познакомить педагогов с назначением, основными функциями и интерфейсом образовательной платформы Edmodo, помочь желающим освоить основы ее использования для организации учебного процесса. 

Материалы блога помогут вам научиться:

- создавать группы и подгруппы в Эдмодо;
- обмениваться сообщениями; 
- размещать задания, настраивать их проверку и оценку;
- создавать тесты, викторины и опросы;
- встраивать файлы разного типа (видео, презентации);
- интегрировать документы гугл с Эдмодо;
- создавать библиотеку, обмениваться материалами с другими педагогами;
- упорядочивать материалы с помощью папок, сообщения с помощью ярлыков;
- присоединяться к сообществам и создавать свои;
- использовать готовые и создавать свои бейджи для поощрения учеников.

Возникающие вопросы можно задать в комментариях и получить помощь при необходимости.

Итак, знакомимся с Эдмодо поближе.


0 коммент.:

Отправить комментарий